Lista de Premiados

Medallas de Honor al Fomento de la Invención

A continuación reflejamos el listado completo de los premiados con la Medalla de Honor al Fomento de la Invención a lo largo de la historia del galardón.
I Convocatoria: 

D. José Mª Aguirre Gonzalo

D. José Mª Otero Navascués

D. Ángel Vián Ortuño

II Convocatoria:

D. Juan de la Cierva Hoces

D. Manuel Lora Tamayo

Sres. Soler Martí

III Convocatoria:

D. José Mª Oriol y Urquijo

D. Eduardo Primo Yufera

D. Paul Quintín

IV Convocatoria:

D. Ramón Areces Rodríguez

D. Federico Mayor Zaragoza

D. Manuel Sendagorta Aramburu

V Convocatoria:

D. Francisco Grande Covián

D. José LLadó y Fernández Urrutia

D. José Manuel Rodríguez Delgado

VI Convocatoria:

D. Alfonso Escámez Lopez

D. Manuel Losada Villasante

D. Julio Rodríguez Villanueva

VII Convocatoria:

D. Julio Delicado Montero Ríos

D. Jesús Iribas de Miguel

D. José Ángel Sánchez Asiaín

VIII Convocatoria:

D. José Garrido Márquez

D. Adrián Piera Jiménez

D. Jean-Luc Vincent

IX Convocatoria:

D. Jerónimo Angulo Aramburu

D. Carlos Ferrer Salat

D. Fernando Gimeno Muntadas

X Convocatoria:

D. Enrique Costa Novella

D. Antonio García Bellido

D. José Luis Manglano de Mas

XI Convocatoria:

D. Salvador Anglada Llovera

D. José Mª Bachs Torner

D. Ángel Martín Municio

XII Convocatoria:

D. Eugenio Andrés Puente

D. Luis Mª Ansón Oliart

D. Juan Manuel Rebollo Castrillo

XIII Convocatoria:

D. José Mª Esconcrillas Damborenea

D. Agustín Tanarro Sanz

D. Manuel Toharía Cortés

XIV Convocatoria:

D. Santiago Calatrava Valls

D. José Esteve Soler

D. Diego Figuera Aymerich

XV Convocatoria:

D. Armando Durán Miranda

D. José Antonio Jiménez Salas

D. Juan Manuel Rojo Alamitos

XVI Convocatoria:

D. Mariano Barbacid Montalbán

D. Francisco González de Posada

D. Amable Liñán Martínez

XVII Convocatoria:

D. Fundación CEFI

Mr. Farag Moussa

D. Alberto Portera Sánchez

XVIII Convocatoria

D. Emiliano Aguirre Enríquez

Industrial Farmacéutica Cantabria

Dª. Margarita Salas Falgueras

XIX Convocatoria:

Fábricas Agrupadas de Muñecas de Onil, S.A. (FAMOSA)

D. Gabrie Ferraté Pascual

D. Francisco Sánchez Martínez

XX Convocatoria:

D. José Calavera Ruiz

Ferroatlántica, S.L.

Antonio Hernando Grande

XXI Convocatoria:

D. Francisco Martínez Angulo

D. Juan José Martínez García

XXII Convocatoria:

D. José Mª Fernández Sousa

D. Luis Gutiérrez Jodrá

D. Juan Jiménez Collado

XXIII Convocatoria:

D. Ángel García Ballesteros

D. César Nombela Cano

Organización Nacional de Ciegos de España (ONCE)

XXIV Convocatoria:

D. Enrique Alarcón Álvarez

Empresa Azcoyen, S.A.

D. José Luis Huertas Díaz

XXV Convocatoria: 

D. Manuel Barreto Avero

D. Avelino Corma Canós

D. Rafael Rebolo López

XXVI Convocatoria:

D. Javier Aracil Santonja

D. Antonio Lamela Martínez

D. Enrique Moreno González

XXVII Convocatoria:

Dª. Manuela Juárez Iglesias

D. Javier Manterola Armisen

D. Félix Pérez y Pérez

XXVIII Convocatoria:

D. Adolfo García Rodríguez

Laboratorios Farmacéuticos ROVI

D. Francisco Serra Mestres

XXIX Convocatoria:

D. Josep Amat Girbau

D. Federico París Carballo

D. Daniel Ramón Vidal

XXX Convocatoria:

D. Julio Álvarez-Builla

Da. Mercedes Ramos González

Tecnatom S.A

XXXI Convocatoria:

Abengoa, S.A.

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.

D. José Luis García López

XXXII Convocatoria:

Ikusi, S.A.

Indra Sistemas, S.A.

D. José María Martínez-Val Peñalosa

XXXIII Convocatoria:

D. José María Benlloch Baviera

D. Jesús Ezquerra Carrera

Ramem S.A.

XXXIV Convocatoria:

Ficosa Internacional
D. Miguel García Guerrero
D. José Luis López Gómez

XXXV Convocatoria:

Grupo Ordesa
D. Juan Manuel García Ruiz
D. Pedro Guillén García

XXXVI Convocatoria:

Prima-Derm S.L.
D. Juan Ignacio Cirac Sasturáin
D. Guillermo Reglero Rada

 

PREMIO A LA INVENCIÓN E INVESTIGACIÓN EN QUÍMICA APLICADA
“PROFESOR MARTÍNEZ MORENO”
I Edición (2000)

Dª. Antonia Heredia Herrero

II Edición (2001)

PULEVA, S.A.

III Edición (2002)

D. José Joaquín Barluenga Mur

IV Edición (2003)

D. Juan Manuel Díaz Cabrera

V Edición (2004)

D. Arturo Romero Salvador

VI Edición (2005)

D. José Luís Amorós

VII Edición (2006)

CENTRO DE INVESTIGACION DE CEPSA

VIII Edición (2007)

GONZÁLEZ BYASS, S.A.

IX Edición (2008)

D. Luis Gutiérrez Jodrá

X Edición (2009)

D. Ernesto Carmona Guzmán

XI Edición (2010)

D. José Coca Prados

XII Edición (2011)

D. Juan M. Lema Rodicio

XIII Edición (2012)

D. Avelino Corma Canos

XIV Edición (2013)

Carbures Europe S.A.

XV Edición (2014)

Dña. Inmaculada Ortiz Uribe

XVI Edición (2015)

D. José María Asua González

 

PLACA CONMEMORATIVA POR LA DESTACADA LABOR DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Año 2010

Dª. Elsa González Díaz,
Presidenta de la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).

Año 2011

Dª. Alicia Rivera Casado.
Sección Futuro, Diario El País.

Año 2012

Programa de TVE “FÁBRICA DE IDEAS”,
dirigido por D. Daniel Manzano y D. Raúl de Andrés.

Año 2013

Programa de Antena 3 Televisión “EL HORMIGUERO”,
dirigido por Pablo Motos y Jorge Salvador.

Año 2014

D. José Antonio Vera.
Presidente de la Agencia EFE.

Año 2015

Dña. Luisa Pérez Martínez.
RNE